Home > Categoria de base > Fique por dentro da 49ª Copa São Paulo de Futebol Júnior

Fique por dentro da 49ª Copa São Paulo de Futebol Júnior

A Federação Paulista de Futebol (FPF) divulgou na tarde desta quarta-feira (22), os grupos e as sedes da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2018. Nesta edição, a competição contará com 128 equipes, um recorde para a competição, que serão divididos em 32 chaves. O maior torneio da categoria começa a ser disputado no dia 2 de janeiro e tem final marcada para o dia 25 do mesmo mês. A FPF ainda não divulgou as datas e o regulamento da Copinha.

Tetracampeão do torneio, o Inter está no Grupo 6, com sede na cidade de Osvaldo Cruz, distante 570 km da capital paulista, ao lado de Osvaldo Cruz (SP), Boavista (RJ) e Capital FC (TO). O Aimoré, que disputará a competição pelo segundo ano seguido, está no grupo 21 ao lado de Oeste-SP, Flamengo e Ji-Paraná-RO, com sede em Barueri. O São José caiu na chave 20, com sede em Jundiaí: São José, Paulista (SP), Avaí (SC) e Red Bull Brasil (SP). O Juventude está confirmado no grupo 11, ao lado de Comercial-SP, Paraná-PR e Rio Branco-SP. A sede desta chave será Cravinhos, município localizado na Região Metropolitana de Ribeirão Preto. Por fim, o Grêmio disputará o grupo 30, em Mogi das Cruzes, ao lado de União FC, Bragantino-SP e Trindade-GO.

Confira os grupos da Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2018:

Grupo 1 – Fernandópolis
Fernandópolis
Criciúma
Guarani
Madureira
 
Grupo 2 – Votuporanga
Votuporanguense
Atlético Paranaense-PR
Rio Preto-SP
EC Timon-PI
 
Grupo 3 – José Bonifácio
José Bonifácio
Figueirense
Mirassol
América-PE
 
Grupo 4 – Novo Horizonte
Grêmio Novorizontino
Santos
América-RN
Aliança-CE
 
Grupo 5 – Tupã
Tupã
Atlético-GO
XV de Jaú
Lagarto-SE
 
Grupo 6 – Osvaldo Cruz
Osvaldo Cruz
Internacional
Boavista-RJ
Capital-Ricanato-TO
 
Grupo 7 – Penápolis
Penapolense
Náutico Capibaribe-PE
Velo Clube-SP
Desportiva Paraense-PA
 
Grupo 8 – Marília
Marília
Fluminense-RJ
Mogi Mirim-SP
Tubarão-SC
 
Grupo 9 – Franca
Francana
Chapecoense-SC
Ponte Preta
Araxá-MG
 
Grupo 10 – Ribeirão Preto
Botafogo-SP
São Paulo
Cruzeiro-DF
Sergipe-SE
 
Grupo 11 – Cravinhos
Comercial-SP
Paraná
Juventude
Rio Branco-SP
 
Grupo 12 – Bebedouro
Inter Bebedouro
Cruzeiro-MG
Batatais-SP
Nova Iguaçu-RJ
 
Grupo 13 – Capivari
Capivariano
Botafogo-RJ
Confiança
River-PI
 
Grupo 14 – Porto Feliz
Desportivo Brasil
Paysandu-PA
Londrina-PR
União-MT
 
Grupo 15 – Indaiatuba
Primavera-SP
Vitória-BA
Atibaia
Globo-RN
 
Grupo 16 – Itu
Ituano
Vila Nova-GO
XV de Piracicaba-SP
Santa Cruz-AL
 
Grupo 17 – Araraquara
Ferroviária-SP
Corinthians
Corumbaense-MS
Pinheiro-MA
 
Grupo 18 – São Carlos
São Carlos
Sport-PE
Linense-SP
São Raimundo-RR
 
Grupo 19 – Itapira
Itapirense-SP
Fortaleza-CE
Volta Redonda-RJ
Estanciano-SE
 
Grupo 20 – Jundiaí
Paulista
Avaí-SC
RB Brasil
São José
 
Grupo 21 – Barueri
Oeste
Flamengo
Ji-Paraná-RO
Aimoré
 
Grupo 22 – Capão Bonito
Capão Bonito
Coritiba-PR
Comercial-MS
Atlântico-BA
 
Grupo 23 – Osasco
Audax
Atlético-MG
Fast-AM
Rio Branco-AC
 
Grupo 24 – Taboão da Serra
Taboão da Serra
Joinville-SC
Real-DF
São Paulo Crystal-PB
 
Grupo 25 – São Bernardo do Campo
São Bernardo FC
Ceará
São Caetano-SP
Rio Branco-AC
 
Grupo 26 – Diadema
Água Santa
Vasco da Gama
Juventus-SP
Espírito Santo-ES
 
Grupo 27 – Taubaté
Taubaté-SP
Palmeiras
Luverdense-MT
Moto Club-MA
 
Grupo 28 – Guaratinguetá
Manthiqueira
Bahia
São Bento-SP
Botafogo-PB
 
Grupo 29 – Guarulhos
Flamengo-SP
Goiás
Guarulhos-SP
Sete de Setembro-AL
 
Grupo 30 – Mogi das Cruzes
União FC
Grêmio
Bragantino-SP
Trindade-GO
 
Grupo 31 – São Paulo
Nacional
ABC-RN
Santo André-SP
São Paulo-AP
 
Grupo 32 – São Paulo
Portuguesa
América-MG
Remo-PA
Teixeira de Freitas-BA
 
Comandado por Arílson Costa, Aimoré disputará a Copinha pela segunda fez seguida (Foto: Índio Capilé) 

Leave a Reply