Home > Categoria de base > II Copa Internacional Ipiranga Sub 20 – 2017 – 1ª rodada

II Copa Internacional Ipiranga Sub 20 – 2017 – 1ª rodada

Rafael Passos

1ª rodada
Complexo Esportivo da PUCRS – 2/12/2017 19h
Corinthians 1 x 3 Atlético-MG
Bilu 5′ 1T (C)
Marco Túlio 36′ 1T (AMG)
Franklin (contra) 44′ 1T (AMG)
Daniel 36′ 2T (AMG)

Arbitragem: Fábio de Souza, auxiliado por Gustavo Marin Schier e Fagner Bueno Cortes
Cartões amarelos: Fabricio Oya, Luis Henrique, William (C); Daniel, Emanuel (AMG)

Corinthians: Filipe; Zé Gabriel (Ramon), Luiz Carlos, Franklin, Kaio (Minele); Roni (William); Bilu, Fabricio Oya, Geovani (Guilherme), Luis Henrique (Samuel); Bessani (Pedro). Técnico: Dyego Coelho.

Atlético-MG: Fernando, Emanuel, Nathan, Ruan (Jordan) e Carlos Gabriel (Adson); Cícero, Renan (Wendrson) e Daniel; Welinton, Marco Túlio (Lucas Índio) e Anderson Cordeiro (Anderson Souza). Técnico: Ricardo Resende.

Complexo Esportivo da PUCRS – 2/12/2017 21h30
Botafogo 0 x 1 Bahia
Douglas 25′ 2T

Arbitragem: Daniel Noronha, auxiliado por Andreza Vanni Mocelin e Cássio Pires Dornelles
Cartões amarelos: Geovane Itinga, Alessandro, Luis Fernando, Alisson (Bah)

Botafogo: Diego, Fernando, Luca, Marco e Jonathan; Wenderson, Rickson e Jordan (Pedro); Mateus Jorge (Rhuan), Amilcar (Lucas Barros) e Loran. Técnico: Eduardo Barroca.

Bahia: Deijair; Alessandro, Bolívia, Jaques e Alisson; Luis Fernando, Júnior Ramos, Felipinho; Gabriel (Adrien), Douglas (Cabral) e Geovane Itinga (Thiaguinho). Técnico: Aroldo Moreira.

Morada dos Quero-Queros – 2/12/2017 11h
São Paulo 1 x 0 Lanús
Fabinho 48′ 2T

São Paulo 1 x 0 Lanús 
Ficha Técnica
Local: Morada dos Quero-Queros, em Alvorada
Arbitragem: Nicolas Fernando das Almas, auxiliado por Alduino Mocelin e Artur Birk.
Gol: Fabinho 48′ 2T
Cartões amarelos: Toró, Cássio, Bruno Dip (SP); Cozzani, Valenti, Ortiz (L)

São Paulo: Júnior, Caio (Tuta), Walce, Rodrigo e Bruno Dip (Geovane); Cássio, Luan (Rafael), Igor Gomes, Antony (Hélio), Toró (Gabriel Novaes) e Caíque (Fabinho). Técnico: André Jardine.

Lanús: Cozzani; Flores, Thaller, Ortiz, Valenti (Ovelar); Cardozo, Rodríguez (Cañete), Lodico; González (Melgarejo), Mansilla (Alaniz) e Donato (Argañaraz). Técnico: Rodrigo Acosta.

Morada dos Quero-Queros – 2/12/2017 16h30
Chapecoense 5 x 1 Argentinos Jrs
Bruno 12′ 1T (C)
Alan 44′ 1T  (C)
Vini 4′ 2T  (C)
Thiago Pato 27′ 2T  (C)
Lima 35′ 2T  (C)
Lautaro Nicolai 40´ 2T (A)

Arbitragem: Lucas Mateus Silva, auxiliado por Henrique Soares Coromberk e Eduardo Rachelle Boaz
Cartões amarelos: Wellisson, Buzanello (C); Marchetti, Flores (A)
Cartão vermelho: Marchetti (A)

Chapecoense: Igor Campos; Cata, Ruan, Igor Heinen e Buzanello (Guedes); Tharlis, Ronei (Pericles), Japa (Thiago Pato), Vini (Lima); Alan (Wellisson) e Bruno. Técnico: Rodolpho Corrêa.

Argentinos Jrs: Forastiero; López, Flores, Domínguez e Falabaella (Nicolai); Marchetti, Di Motta (González), Azzatti, Bartlomeu (Gentile), Blanco (Marciante) e Amilivia (Cordeviola). Técnico: Marcelo Rios.

Campo do SESC – 3/12/2017 15h30
Nacional 2 x 1 Fluminense
Guillermo May (N)
Agustin Chopitea (N)
Caio 33′ 1T (F)

Arbitragem: David Baquini da Silva, auxiliado por Cleber Gilmar Flores e Gustavo Silva da Silva
Cartões amarelos: Ocampo (N); Caio, Alex, Diogo, Matheus (F)
Cartão vermelho: Caio (F)

Nacional: Buffa; Lozano, Nicolás Rodríguez, Laborda, Merlo, Trasante, Martínez (Sosa), Trezza (Agustin Chopitea), Paz (Santiago Rodríguez), Ocampo (Sanabria) e Guillermo May. Técnico: Ruby Rodríguez.

Fluminense: Pedro Paulo; Diogo, Alex, Geovani (Matheus) e Mascarenhas; Caio, Paulo Victor, Alisson (César), Carlinhos; Evanilson e Lucas (Patrick Luan). Técnico: Galileu Galilei Lopes.

Campo do SESC – 3/12/2017 17h30
Defensor 1 x 1 Grêmio
Facundo Batista 31´ 2T (D)
Renan 8′ 2T (G)

Arbitragem: Marco Paim Reis, auxiliado por Teilor Thomas da Silva e Bruno Prestes França
Cartões amarelos: Alex Mascaraña (Braiant D’altoe), Juan Figueroa, Owen Falconis (D); Da Silva, Guilherme Barreto (G)

Defensor: Fiermarin; Juan Figueroa, Jhonatan González (Augustin Cabrera , Gastón Alvarez, Alex Mascaraña, Gonzalo Napoli (Alan Rodríguez), Gonzalo Miranda (Owen Falconis), Ignacio Laquintana, Luciano Boggio, Ignacio Ojeda (Gastón Sacarelo) e Facundo Batista. Técnico: Ignacio Risso.

Grêmio: Thiago, Guilherme Borges (Raphael Stard), Rafael Klein, Guilherme Barreto, Baiano; Victor Bobsin (Leo Reichert), Darlan, Renan (Jhonata); Gabriel Biteco, Tetê (Matheus Babi) e Da Silva (Martín Chaves). Técnico: Luiz Gabardo Júnior.

Estádio do Vale – 3/12/2017 9h
Cruzeiro 2 x 3 Juventude
Tiago 17′ 1T (C)
Tiago 43′ 2T (C)
Arthur Taufer 29′ 1T (J)
Denner 9′ 2T (C)
Ivanaldo 46′ 2T (C)

Arbitragem: Marcus Vinícius Gonçalves dos Santos, auxiliado por Claiton Timm e Daniel Gomes Fraga
Cartões amarelos: Luan, Guilherme, Matheus Pereira (C); Fernando, Lucas Matheus, Bruno (J)
Cartão vermelho: Fernando (J)

Cruzeiro: Jonathan; Paulo (Alex Jhone), Ronaldo, Guilherme e Humberto (Matheus Pereira); Natan (Bruno), Zé Gabriel, Petrulio (Alesson), Tiago, Gabriel (Luis Cláudio) e Luan. Técnico: Célio Lúcio.

Juventude: Wiilian; Marcelo, Ronaldo, Lucas Matheus e Fernando; Renan (David Coelho), Bruno, Denner (Guilherme Dal Pian), Arthur (Kelvis), Bagé (Ivanaldo) e Douglas (Felippe). Técnico: Itaqui.

Estádio do Vale – 3/12/2017 14h30
Flamengo 0 x 3 Huracán (ARG)
Juan Romero 32′ 1T
Martín Sarrafiore 37′ 1T
Martín Sarrafiore 7′ 2T

Arbitragem: Marco Aurélio Nunes Magalhães, auxiliado por Conrado Bitencourt e Diego de Oliveira Antônio
Cartões amarelos: Thuller, Aderlan, Luiz Henrique (F); Leandro Romano, Brian Maidana Talavera (H)

Flamengo: Hugo Souza, Juninho (Theo), Thuler, Aderlan (Dantas), Michael, Hugo Moura, Vinicius Souza (Wendel), Lucas Silva, João Pedro (Luiz Henrique), Bill (Gustavo) e Vitor Gabriel (Yuri). Treinador: Mauricio Souza.

Huracán: Daniáni; Joshua Romero, Cesar Ibañez, Brian Urquiza (Enzo Pare), Walter Pérez; Zelaya, Leandro Romano (Franco Romero), Francisco Ramírez (Brian Maidana Talavera), Juárez Romero, Martín Sarrafiore (Leandro Paradiso), Nicolás Cordero (Agustín Curruhinca). Técnico: Néstor Luiz Apuzzo.

O Juventude venceu o Cruzeiro na estreia da Copa Ipiranga Sub-20 (Gabriel Tadiotto/E.C. Juventude)

Leave a Reply