Home > Copa Internacional Ipiranga Sub-20 > II Copa Internacional Ipiranga Sub 20 – 2017 – 2ª rodada

II Copa Internacional Ipiranga Sub 20 – 2017 – 2ª rodada

Rafael Passos

Complexo Esportivo da PUCRS – 4/12/2017 18h30
Toluca (MEX) 1 x 1 Corinthians
Goméz 45′ 2T (T)
Zé Gabriel 48′ 2T (C)

Arbitragem: Érico Andrade, auxiliado por Leirson Peng Martins e Cássio Pires Dornelles
Cartões: González, Napoles, Jaramillo, Goméz Ortega (T); Bilú (C)
Cartão vermelho: Napoles (T)

Toluca: Sánchez; González, Mejía, Flores, Becerril, López, Napoles, Goméz, Castañeda (Rangel), Abella (Jaramillo), Robles (Parras). Técnico: Marvin Cabrera Ibarra.

Cotinthians: Filipe; Samuel (Minele), Luiz Carlos, Franklin, Kaio; Roni (Pedro); Bilu, Fabricio Oya, Geovani (Ramon), Luis Henrique (William); e Paulo Bessa (Guilherme). Técnico: Dyego Coelho.

Complexo Esportivo da PUCRS – 4/12/2017 21h
Atlético-MG 1 x 0 Botafogo
Ruan 33′ 1T

Arbitragem: Éder Zanella, auxiliado por Henrique Coromberk e Eduardo Boaz
Cartões amarelos: Jordan (AMG); Fernando,  Jonathan (B)

Atlético-MG: Fernando, Emanuel, Nathan, Ruan e Carlos Gabriel; Cícero, Renan (Anderson Souza), Wenderson (Anderson Cordeiro) e Daniel; Welinton (Jordan) e Marco Túlio (Lucas Índio). Técnico: Ricardo Resende.

Botafogo: Diego, Fernando, Luca, Marco e Jonathan (Lucas); Wenderson, Rickson e Jordan (Pedro); Rhuan, Loran (Luan) e Ezequiel (Amilcar). Técnico: Eduardo Barroca.

Morada dos Quero-Queros – 4/12/2017 10h
Internacional 3 x 1 Lanús
Netto 17´ 2T (I)
Vinícius Tsumita 21´ 2T (I)
Richard 45´ 2T (I)
Argañaraz Paradi 26´ 1T (L)

Internacional 3 x 1 Lanús
Ficha Técnica
Local: Morada dos Quero-Queros, em Alvorada
Arbitragem: Marcelo Cavalheiro, auxiliado por Gustavo Marin Schier e Fagner Bueno Cortes
Gols: Netto 17´ 2T, Vinícius Tsumita 21´ 2T, Richard 45´ 2T (I); Argañaraz Paradi 26´ 1T (L)
Cartões amarelos: Ian Carlo, Brenner (I); Ortiz, Thaller, Ovelar Cáceres (L)
Cartão vermelho: Cozzani (L)

Internacional: Miguel, Leandro Cordova (Weverton), Bruno Fuchs, Alan e Ian Carlo (Luiz Felipe); Cassio, Vinícius Tsumita (Yuri), Edson Guilherme (Netto) e William (Da Silva depois Elias); Richard e Brenner. Técnico: Fábio Matías.

Lanús: Cozzani; Thaller, Ovelar Cáceres (Valenti), Flores e Ortiz; Lodico, Cardozo, Rodríguez (Esquivel), Lodico; González (Donato), Mansilla (Alaniz) e Argañaraz Paradi. Técnico: Rodrigo Acosta.

Morada dos Quero-Queros – 4/12/2017 16h
Argentinos Jrs. 1 x 3 São Paulo
Brienzo 10′ 2T (A)
Luan 18′ 1T (SP)
Gabriel Sara 29′ 1T (SP)
Gabriel Sara 37′ 2T (SP)

Arbitragem: Luciano Prudente, auxiliado por Jorge Eduardo Bernardi e Maíra Moreira
Cartões amarelos: González, Rafael Blanco Cazaux, López, Rosales, Bartlomeo, Falabaella, Marciante (A); Rodrigo, Walce, Rafael (SP)
Cartões vermelhos: Di Motta (A); Oliveira (SP)

Argentinos Jrs: Forastiero; López (Flores), González (Brienzo), Di Motta e Falabaella (Dominguéz); Bartlomeo (Rosales), Rafael Blanco Cazaux (Cordeviola), Marciante, Pizzatti, Gentile e Amilivia. Técnico: Marcelo Rios.

São Paulo: Júnior, Caio (Tuta), Walce, Rodrigo (Rafael) e Liziero; Cássio, Luan, Gabriel Sara (Oliveira), Igor Gomes (Frizzo), Bissoli (Gabriel Novaes) e Caíque (Antony). Técnico: André Jardine.

Campo do SESC – 5/12/2017 16h
Fluminense 1 x 1 Defensor
Lucas Rodríguez 10′ 1T (D)
Dudu 31′ 2T (F)

Arbitragem: Douglas Silva, auxiliado por Mateus Olivério Rocha e Diego de Oliveira Antonio
Cartões amarelos: Evanilson, Rômulo, Matheus, Patrick Luan, Mascarenhas, Alex (F); Sacarelo, Jhonatan González, Miranda, Cabrera, Lucas Rodríguez, Laquintana (D)

Fluminense: Pedro Paulo; Diogo, Alex, Matheus e Mascarenhas; Paulo Victor (Ramon), Alisson, Rômulo (Dudu), Carlinhos (Gabriel); Evanilson (Patrick Luan) e Lucas. Técnico: Leo Percovich.

Defensor: Fiermarin; Jhonatan González (Figueroa), Augustin Cabrera, Lucas Rodríguez, Alex Mascaraña, Ignacio Ojeda, Alan Rodríguez, Gastón Sacarelo (Miranda), Brian D´Altoe (Laquintana), Diego Sánchez (Batista) e Owen Falconis (Boggio). Técnico: Ignacio Risso.

Campo do SESC – 5/12/2017 19h15
Grêmio 1 x 3  Palmeiras
Da Silva 39′ 2T (G)
Fernando 12′ 1T (P)
Matheus Bahia 7′ 2T (P)
Yan 18′ 2T (P)

Grêmio 1 x 3 Palmeiras
Ficha Técnica
Local: Campo do SESC, em Porto Alegre
Arbitragem: Lucas Guimarães Horn, auxiliado por José Eduardo Calza e Artur Avelini Birk Preissler
Gols: Da Silva 39′ 2T (G); Fernando 12′ 1T, Matheus Bahia 7′ 2T, Yan 18′ 2T (P)
Cartões amarelos: Ruan, Martín Chaves (G); Yago (P)

Grêmio: Brenno; Felipe, Ruan Ericson e Baiano; Lucas Araújo (Leo Reichert), Victor Bobsin (Darlan), Renan (Léo Chu), Jhonata; Tetê (Martín Chaves) e Da Silva (Matheus Babi). Técnico: Luiz Gabardo Júnior.

Palmeiras: Anderson; Johnny, Pablo, Iago (Adryelson) e Matheus Bahia; Matheus Neris (Gabriel Furtado), Léo Paulino e José Aldo (Alan); Yan (Airton), Fernando e Papagaio (Léo Passos). Técnico: Wesley Carvalho.

Estádio do Vale – 5/12/2017 10h
Juventude 1 x 0 Flamengo
Ivanaldo 39´ 2T

Arbitragem: Eleno Todeschini, auxiliado por Lúcio Beierdorf Flor e Luíza Naujorks Reis
Cartões amarelos: Ronaldo, Ivanlado (J); Michael, Matheus Thuler, Vitor Gabriel, Hugo Moura (F)

Juventude: Wiilian; Marcelo, Ronaldo, Lucas Matheus e Felippe (Guilherme Dal Pian); Renan, Bruno, Denner (Laion), Arthur (Ivanaldo), Bagé e Douglas (David Coelho). Técnico: Itaqui.

Flamengo: Hugo Souza, Aderlan, Matheus Thuler, Matheus Dantas (Theo), Michael, Hugo Moura, Vinícius Souza, Lucas Silva, Gustavo (Yuri), João Pedro (Bill) e Vitor Gabriel (Wendel). Treinador: Mauricio Souza.

Estádio do Vale – 5/12/2017 15h30
Ponte Preta 3 x 1 Cruzeiro
Felippe Cardoso 5´ 1T (PP)
Felippe Cardoso 16´ 1T (PP)
Felippe Cardoso 9´ 2T (PP)
Guilherme 26´ 2T (C)

Arbitragem: Vinícius Amaral, auxiliado por Maurício Coelho Penna e Alduíno Mocelin
Cartões amarelos: Xavier (PP); Ronaldo, Humberto, Matheus Pereira (C)

Ponte Preta: Guilherme; Lucas Matias, Handerson, Wesley, Heitor Roca; Regino, Xavier (Camilo),  Felippe Cardoso (Erick Rocha), Alan Miranda (Zé Ricardo), Walisson (Marcelo) e Mateus (Lyncon). Técnico: Leandro Zago.

Cruzeiro: Robson; Paulo (Bruno), Ronaldo, Guilherme e Humberto (Matheus Pereira); Natan, Petrulio (Alex Jhone), Tiago, Alesson, Luis Cláudio (Gabriel) e Luan (Vinícius). Técnico: Célio Lúcio.

Toluca (MEX) 1 x 1 Corinthians (Foto: Corinthians/Divulgação)

grupoa grupo b grupo c grupo d

Leave a Reply