Home > Copa Libertadores da América 2018 > Copa Libertadores da América 2018 – 2ª fase – Jogos de volta

Copa Libertadores da América 2018 – 2ª fase – Jogos de volta

Rafael Passos

Jogos de ida

C1
Quinta-feira, 1/2/2018
Pueblo Nuevo (San Cristóbal), Venezuela – 20h15
Desportivo Táchira 2 x 3 Santa Fe
Manuel Granados 10′ 1T (DT)
Sergio Almiron 22′ 1T (DT)
Wilson Morelo 7′ 1T (SF)
William Tesillo 31′ 1T (SF)
Wilson Morelo 5′ 2T (SF)

Desportivo Táchira 2 x 3 Santa Fe
Ficha Técnica
Local: Estádio Poliesportivo Pueblo Nuevo, em San Cristóbal  (Venezuela)
Arbitragem: Daniel Fedorczuk, auxiliado por Maurício Espinosa e Nicolas Tarán (Trio do Uruguai)
Gols: Manuel Granados 10′ 1T, Sergio Almiron 22′ 1T (DT); Wilson Morelo 7′ 1T, William Tesillo 31′ 1T, Wilson Morelo 5′ 2T (SF)
Cartões amarelos: Vargas, Moreno, Infante (DT); Tesillo (SF).

Deportivo Táchira: Beycker Velásquez; Héctor Noguera, Jan Carlos Vargas, Daniel Benítez, Jonnathan España; Manuel Granados, Édgar Pérez Greco (Douglar Angarita), Luis Melo, Ángel Lezama (Johan Moreno), Luis Chacón (Joel Infante); Sergio Almirón. Técnico: Francesco Stifano.

Santa Fe: Robinson Zapata; José Moya, Javier López, William Tesillo, Juan David Valencia; Juan Daniel Roa, Yeison Gordillo, Baldomero Perlaza; John Pajoy (Leivin Balanta), Rubén Bentancourt (Sebastián Salazar) e Wilson Morelo (Brayan Fernández). Técnico: Gregorio Pérez.

C2
Quarta-feira, 31/1/2018
Arena Condá (Chapecó) – 21h45
Chapecoense 0 x 1 Nacional
Romero 28´ 2T

Chapecoense 0 x 1 Nacional
Ficha Técnica
Local: Arena Condá, em Chapecó (SC).
Arbitragem: Patricio Loustau, auxiliado por Hernán Maidana e Juan Bellatti (Trio da Argentina).
Gol: Romero 28´ 2T
Cartões amarelos: Guilherme, Amaral e Fabrício Bruno (C); Fernandéz e Fucile (N).
Cartões vermelhos: Eduardo e Parotti (C); Espino (N).
Público: 11.367 torcedores/Renda: R$ 309.580,00

Chapecoense: Jandrei; Apodi, Douglas, Fabrício Bruno e Bruno Pacheco; Amaral, Márcio Araújo, Lucas Mineiro (Bruno Silva) e Nadson (Perotti); Guilherme (Eduardo) e Wellington Paulista. Técnico: Gilson Kleina.

Nacional: Conde; Fucile, Corujo, Arismendi e Espino; Romero, Oliva, De Pena e Zunino (Barcia); Viudez (Bergessio) e Fernández (González). Técnico: Alexander Medina.

C3
Quinta-feira, 1/2/2018
Ramón Tahuichi Aguilera (Santa Cruz de La Sierra), Bolívia – 22h30
Oriente Petrolero 1 x 2 Jorge Wilstermann
Carlos Añez 37′ 1T (OP)
Lucas Gaúcho 19′ 2T (JW)
Serginho 48′ 2T (JW)

Oriente Petrolero 1 x 2 Jorge Wilstermann
Ficha Técnica
Ramón Tahuichi Aguilera, em Santa Cruz de La Sierra (Bolívia)
Arbitragem: Gustavo Murillo, auxiliado por Humberto Clavijo e Cristian de la Cruz (Trio da Colômbia)
Gols: Carlos Añez 37′ 1T (OP); Lucas Gaúcho 19′ 2T, Serginho 48′ 2T (JW)
Cartões amarelos: Zampiery, Paredes, Román (OP); Zenteno, Machado, Saucedo, Lucas Gaúcho, Melgar (JW)
Cartões vermelhos: Paredes (OP); Zenteno (JW)

Oriente Petrolero: Diego Zamora; Juan Zampiery, Luis Haquín, Jorge Paredes, Daniel Mancilla; Carlos Áñez (Deny Bejarano), Rodrigo Rodríguez (Luis Méndez), Marcel Román, Ronaldo Sánchez (Alan Mercado); Maximiliano Freitas e José Alí Meza. Técnico: Néstor Clausen.

Jorge Wilstermann: Arnaldo Giménez; Alejandro Meleán, Alex da Silva, Edward Zenteno, Juan Pablo Aponte; Marcelo Bergese (Lucas Gaúcho), Cristhian Machado, Fernando Saucedo, Serginho; Cristian Chávez (Carlos Melgar) e Gilbert Álvarez (Ricardo Pedriel). Técnico: Álvaro Peña.

C4
Terça-feira, 30/1/2018
Metropolitano de Mérida, Venezuela – 20h15
Carabobo 1 x 0 Guaraní
Luis Mago 19′ 1T

Carabobo 1 x 0 Guaraní
Ficha Técnica
Local: Metropolitano de Mérida, Venezuela
Arbitragem: Gery Vargas, auxiliado por Reluy Vallejos e Ariel Herbas (Trio da Bolívia)
Gol: Luis Mago 19′ 1T
Cartões amarelos: Manríquez, Silvestre, Mago (C); de La Cruz, González, Pittoni (G).
Cartão vermelho: Luis de La Cruz (G)

Carabobo: Edixson González; José Manríquez, Carlos Rivero, Federico Silvestre (Carlos Lujano), Luis Mago; Marlon Fernández, Maurice Cova, Juan Colina, José Bandez (Marco Bustillo); Tommy Tobar e Alfonso Nieto (Andrés Montero). Técnico: Wilson Gutiérrez.

Guaraní: Víctor Centurión; Luis de La Cruz, Robert Rojas, Luis Cabral, Miguel Benítez; Rodolfo Gamarra, Jorge Morel (Wilson Pittoni), Fidencio Oviedo, Brahian Ayala (Julio César Cáceres); Rodrigo Bogarín (Marcelo González) e Pablo Velázquez. Técnico: Sebastián Saja.

C5
Quinta-feira, 1/2/2018
Defensores del Chaco (Assunção), Paraguai – 22h30
Olimpia 1 x 0 Junior Barranquilla
Roqur Santa Cruz 37′ 1T

Olimpia 1 x 0 Junior Barranquilla
Ficha Técnica
Local: Defensores del Chaco, em Assunção (Paraguai)
Arbitragem: Luiz Flávio de Oliveira, auxiliado por Alessandro Rocha e Kléber Lucio Gil (Trio do Brasil)
Gol: Roque Santa Cruz 37′ 1T
Cartões amarelos: Otálvaro, Patiño, Leguizamón, Burgos, Mendieta (O); Arias, Murillo, Piedrahita e Díaz (J)

Olimpia: Alfredo Aguilar; Sergio Otálvaro, Juan Patiño, José Leguizamón, Farid Díaz; Mauricio Cuero (Iván Torres), Rodrigo Burgos, Richard Sánchez; Néstor Camacho, William Mendieta (Santiago Rosales) e Roque Santa Cruz (Óscar Giménez). Técnico: Daniel Garnero.

Junior Barranquilla: Sebastián Viera; Marlon Piedrahita, Rafael Pérez, Jorge Arias, Yonatan Murillo; Rubén Pico, Víctor Cantillo, Yony González (Matías Mier), Luis Díaz (Jarlan Barrera); Yimmi Chará (James Sánchez) e Luis Carlos Ruiz. Técnico: Alexis Mendoza.

C6
Quarta-feira, 31/1/2018
Estádio Municipal de Concepción, Chile – 21h45
Universidad de Concepción 0 x 4 Vasco da Gama
Evander 2′  2T
Evander 15′ 1T
Yago Pikachu 33′  2T
Rildo 36′  2T

Universidad Concepción 0 x 4 Vasco
Ficha Técnica
Local: Estádio Ester Roa Rebolledo, em Concepción (Chile)
Arbitragem: Leodan González, auxiliado por Carlos Pastorino e Carlos Barrero (trio do Uruguai)
Gols: Evander 2′  2T  e 15′  1T, Yago Pikachu 33′  2T e Rildo 36′  2T
Cartões amarelos: Droguett, Pedro Morales, Portillo (UConcep); Wellington, Desábato, Ricardo (V)

Universidad Concepción: Cristian Muñoz, Berrios, Hans Martínez, Mencia e de la Fuente; Manríquez (Portillo), Camargo (Meneses), Pedro Morales, Huentelaf (Pineda) Droguett; Santiago Silva. Técnico: Francisco Bozán

Vasco: Martín Silva, Yago Pikachu, Erazo, Ricardo e Henrique; Wellington, Leandro Desábato, Evander (Thiago Galhardo), Wagner (Rildo) e Paulinho; Andrés Ríos (Riascos). Técnico: Zé Ricardo.

C7
Terça-feira, 30/1/2018
Florencio Sola (Banfield), Argentina – 22h30
Banfield 1 x 1 Independiente del Valle
Cvitanich 26′ 2T (B)
Barreiro 47′ 2T (I)

Banfield 1 x 1 Independiente del Valle
Ficha Técnica
Local: Estádio Florencio Sola, em Banfield (Argentina)
Arbitragem: Roberto Tobar, auxiliado por Robert Cistrenas e Alejandro Bravo (Trio do Chile)
Gols: Cvitanich 26′ 2T (B); Barreiro 47′ 2T (I)
Cartões amarelos: Bettini, Dátolo, Civelli, Mouche (B); Arce, Méndez, León, Cangá e Ayala (I).
Cartão vermelho: Bettini (B); León (I)

Banfield: Arboleda; Bettini, Civelli, Rodríguez, Spörle; Álvarez (Linares), Remedi, Dátolo (Sperduti), Bertolo; Cvitanich e Mouche (Kalinski). Técnico: Julio Falcioni.

Independiente del Valle: Hamilton Piedra; Fernando León, Schunke, Segovia; Ayala, Kener Arce (Pellerano), Méndez, Canga; Mejía (Corozo), Barreiro e Billy Arce (Estrada). Técnico: Gabriel Schurrer.

C8
Terça-feira, 30/1/2018
Elias Figueroa Brander (Valparaíso), Chile – 22h30
Santiago Wanderers 1 x 1 Melgar
Rafael Viotti 2′ 1T (SW)
Bernardo Cuesta 48′ 1T (M)

Santiago Wanderers 1 x 1 Melgar
Ficha Técnica
Local: Estádio Elias Figueroa Brander (Valparaíso), no Chile
Arbitragem: Alexis Herrera, auxiliado por Franchescoly e Lobin Torrealba (Trio da Venezuela)
Gols: Rafael Viotti 2′ 1T (zsW); Bernardo Cuesta 48′ 1T (M)
Cartões amarelos: Ezequiel Luna e Matías Fernández (SW); Kevin Ruiz e Diego Penny (M)

Santiago Wanderers: Mauricio Viana; Bernardo Cerezo, Ezequiel Luna, Mario López, Luis García; Adrián Cuadra, Matías Fernández, Kevin Valenzuela (Juan Soto), Marco Medel; Enzo Gutiérrez (Mauricio Gómez) e Rafael Viotti (Reiner Castro). Técnico: Nicolás Córdova.

Melgar: Diego Penny; Nilson Loyola, Kevin Ruiz (Hernán Rengifo), Giancarlo Carmona, Minzum Quina; Patricio Arce (Luis Ibérico), Paolo Fuentes, Alexis Arias, Emanuel Biancucchi (Jean Fuentes); Bernardo Cuesta e Joao Villamarín. Técnico: Enrique Meza.

Jogos de volta

C1
Quinta-feira, 8/2/2018
El Campín (Bogotá), Colômbia – 22h30
Santa Fe 0 x 0 Desportivo Táchira
Placar agregado: Santa Fe 3 x 2 Desportivo Táchira

Santa Fe 0 x 0 Desportivo Táchira
Ficha Técnica
Local: El Campín, em Bogotá, Colômbia
Arbitragem: Anderson Daronco, auxiliado por Rodrigo Corrêa e Kleber Lucio Gil (Trio do Brasil)
Cartões amarelos: Yeison Gordillo, Armando Vargas (SF); Héctor Noguera, Luis Chacón (DT)
Cartão vermelho: Luis Chacón (DT)

Santa Fe: Leandro Castellanos; Carlos Arboleda (José Moya), Javier López, William Tesillo, Juan David Valencia; Juan Daniel Roa (Armando Vargas), Yeison Gordillo, Baldomero Perlaza, Jhon Pajoy; Wilson Morelo e Anderson Plata (Rubén Bentancourt). Técnico: Gregorio Pérez.

Deportivo Táchira: Beycker Velásquez; Héctor Noguera, Jan Carlos Vargas, Daniel Benítez, Jonnathan España (Joel Infante); Manuel Granados, Douglar Angarita, Luis Melo, Johan Moreno (Romeri Villamizar), Luis Chacón e Sergio Almirón (Darwin Gómez). Técnico: Francesco Stifano.

C2
Quarta-feira, 7/2/2018
Parque Central (Montevidéu), Uruguai – 21h45
Nacional 1 x 0 Chapecoense
Santiago Romero 5′ 1T
Placar agregado: Nacional 2 x 0 Chapecoense

Nacional 1 x 0 Chapecoense
Ficha Técnica
Local: Estádio Gran Parque Central, Montevidéu
Arbitragem: Mario Díaz de Vivar, auxiliado por Eduardo Cardozo e Juan Zorrilla (Trio do Paraguai)
Gol: Santiago Romero 5′ 1T
Cartões amarelos: Zunino, Carlos Peña, Álvaro González, Leandro Barcia (N); Apodi, Moisés Ribeiro, Arthur, Amaral (C)

Nacional: Esteban Conde; Matías Zunino, Guzmán Corujo, Diego Arismendi e Jorge Fucile; Cristian Oliva, Santiago Romero, Alvaro González e Carlos De Pena; Tabaré Viudez (Leandro Barcia) e Sebastián Fernández (Bergessio). Técnico: Alexander Medina.

Chapecoense: Jandrei; Apodi, Fabricio Bruno, Douglas e Bruno Pacheco; Marcio Araújo (Alan Rischel), Amaral, Moisés Ribeiro (Bruno Silva) e Arthur; Guilherme e Wellington Paulista (Nadson). Técnico: Gilson Kleina.

C3
Quinta-feira, 8/2/2018
Patria (Sucre), Bolívia – 22h30
Jorge Wilstermann 2 x 2 Oriente Petrolero
Serginho 22′ 1T (JW)
Alejandro Meleán 39′ 1T (JW)
Maximiliano Freitas 15′ 2T (OP)
Maximiliano Freitas 39′ 2T (OP)
Placar agregado: Jorge Wilstermann 4 x 3 Oriente Petrolero

Jorge Wilstermann 2 x 2 Oriente Petrolero
Ficha Técnica
Local: Estádio Patria, em Sucre, Bolívia
Arbitragem: German Delfino, auxiliado por Ezequiel Brailovsky e Lucas Germinota (Trio da Argentina)
Gols: Serginho 22′ 1T, Alejandro Meleán 39′ 1T (JW); Maximiliano Freitas 15′ 2T e 39′ 2T (OP)
Cartões amarelos: Machado, Serginho (JW); Olguin, Rosales (OP)

Jorge Wilstermann: Arnaldo Giménez; Alejandro Meleán, Alex da Silva, Enríque Días, Juan Aponte; Marcelo Bergese (Lucas Gaúcho), Cristhian Machado, Fernando Saucedo (Jorge Ortiz), Serginho; Cristian Chávez (Carlos Melgar) e Gilbert Álvarez. Técnico: Álvaro Peña.

Oriente Petrolero: Diego Zamora; Juan Zampiery (Rodrigo Rodríguez), Luis Haquín, Gustavo Olguin, Daniel Mancilla; Marcel Román, Héctor Sánchez (Juan Alexis), Paulo Rosales e Helmut Gutiérrez; Maximiliano Freitas e José Meza. Técnico: Néstor Clausen.

C4
Terça-feira, 6/2/2018
Defensores del Chaco (Assunção), Paraguai – 20h15
Guaraní 6 x 0 Carabobo
Morel 3′ 1T
Morel 40′ 1T
Bogarin 2′ 2T
Imperiale 9′ 2T
Gamarra 26′ 2T
Marin 43′ 2T
Placar agregado: Guaraní 6 x 1 Carabobo

Guaraní 6 x 0 Carabobo
Ficha Técnica
Arbitragem: Raphael Claus, auxiliado por Emerson Augusto de Carvalho e Marcelo Van Gasse (Trio do Brasil)
Local: Defensores del Chaco, em Assunção, Paraguai
Gols: Morel 3′ 1T e 40′ 1T, Bogarin 2′ 2T, Imperiale 9′ 2T, Gamarra 26′ 2T, Marin 43′ 2T
Cartões amarelos: Bogarín (G); Silvestre, Cova, Colina (C)

Guaraní: Víctor Centurión; Robert Rojas, Júlio Cáceres, Andrés Imperiale e Miguel Benítez; Miguel Benítez, Rodrigo Bogarín (Marín), Fidencio Oviedo, Jorge Morel, Gabriel Sparza (Cañete); Rodolfo Gamarra (Caballero) e Pablo Velázquez. Técnico: Sebastián Saja.

Carabobo: Edixson González; José Manríquez, Carlos Rivero, Federico Silvestre, Luis Mago; Marlon Fernández, Maurice Cova, Juan Colina, José Bandez (Ramos); Tommy Tobar e Alfonso Nieto (Andrés Montero). Técnico: Wilson Gutiérrez.

C5
Quinta-feira, 8/2/2018
Metropolitano Roberto Meléndez – 22h30
Junior Barranquilla 3 x 1 Olimpia
Yoni González 31′ 1T (JB)
Luis Carlos Ruiz 13′ 2T (JB)
Teo Gutierrez 30′ 2T (JB)
Camacho 45′ 1T (O)
Placar agregado: Junior Barranquilla 3 x 2 Olimpia

Junior Barranquilla 3 x 1 Olimpia
Ficha Técnica
Local: Metropolitano Roberto Meléndez, em Barranquilla, Colômbia
Arbitragem: Patrício Loustau, auxiliado por Diego Bonfa e Gustavo Rossi (Trio da Argentina)
Gols: Yoni González 31′ 1T, Luis Carlos Ruiz 13′ 2T, Teo Gutierrez 30′ 2T (JB); Camacho 45′ 1T (O)
Cartões amarelos: Piedrahita, Cantillo, Ruíz (JB); Otálvaro, Leguizamón (O)

Junior Barranquilla: Sebastián Viera; Marlon Piedrahita, Rafael Pérez, Jorge Arias, Yonatan Murillo; Rubén Pico (Luis Díaz), Víctor Cantillo, Yony González; Yimmi Chará, Teo Gutiérrez (Luis Narváez) e Luis Carlos Ruiz (Jonathan Ávila). Técnico: Alexis Mendoza.

Olimpia: Alfredo Aguilar; Sergio Otálvaro, Juan Patiño, José Leguizamón, Farid Díaz; Mauricio Cuero (Gaona Lugo), Richard Sánchez, Richard Ortiz (Brian Montenegro), Néstor Camacho, Santiago Rosales (William Mendieta) e Néstor Camacho; Roque Santa Cruz. Técnico: Daniel Garnero.

C6
Quarta-feira, 6/2/2018
São Januário, Rio de Janeiro – 21h45
Vasco da Gama 2 x 0 Universidad Concepción
Paulinho 6′ 1T
Yago Pikachu 42′ 1T
Placar agregado: Vasco da Gama 6 x 0 Universidad Concepción

Vasco da Gama 2 x 0 Universidad Concepción
Ficha Técnica
Local: São Januário, no Rio de Janeiro (RJ)
Arbitragem: José Argote, auxiliado por Carlos Lopez e Luiz Murillo (Trio da Venezuela).
Gols: Paulinho 6′ 1T e Yago Pikachu 42′ 1T
Cartões amarelos: Mencia, Morales, Droguett, Amarilla (UC)
Cartão Vermelho: Erazo (V); De la Fuente (UC)
Público: 11.424 pagantes

Vasco: Martín Silva; Yago Pikachu, Ricardo, Erazo e Henrique; Leandro Desábato (Riascos), Wellington, Evander (Paulão) e Wágner (Andrey); Paulinho e Andrés Rios. Técnico: Zé Ricardo.

Concepción: Cristian Muñoz; Pacheco, Mencia, Felipe Muñoz e De la Fuente; Camargo, Droguett, Meneses e Pedro Morales; Benitez (Riveros) e Santiago Silva (Amarilla). Técnico: Francisco Bozán.

C7
Terça-feira, 6/2/2018
Estádio Rumiñahui (Sangolquí), Equador – 22h30
Independiente del Valle 2 x 2 Banfield
Barreiro 30′ 1T (I)
Arce 20′ 2T (I)
Dátolo 24′ 1T (B)
Sperduti 46′ 2T (B)
Placar agregado: 3 x 3. Banfield se classificou graças aos gols marcados fora de casa.

Independiente del Valle 2 x 2 Banfield
Ficha Técnica
Local: Estádio Rumiñahui, em Sangolquí, Equador
Arbitragem: Eber Aquino, auxiliado por Milciades Saldivar e Roberto Cañete (Trio do Paraguai)
Gols: Barreiro 30′ 1T, Arce 20′ 2T (I); Dátolo 24′ 1T, Sperduti 46′ 2T (B)
Cartões amarelos: Méndez, Cangá (I); Ortiz, Mouche (B)

Independiente del Valle: Hamilton Piedra; Segovia, Schunke, Billy Arce e Méndez (Mera); Ayala, Kener Arce, Landazuri, Canga (Pellerano); Mejía (Estrada), Barreiro. Técnico: Gabriel Schurrer.

Banfield: Arboleda; Civelli, Rodríguez, Spörle e Ortiz; Remedi, Dátolo, Bertolo (Sperduti), Álvarez (Carranza); Cvitanich e Mouche (Kalinski). Técnico: Julio Falcioni.

C8
Terça-feira, 6/2/2018
Estádio Monumental da UNSA (Arequipa), Peru – 22h30
Melgar 0 x 1 Santiago Wanderers
Marco Medel 45′ 1T

Melgar 0 x 1 Santiago Wanderers
Ficha Técnica
Local: Estádio Monumental da UNSA, em Arequipa, Peru
Arbitragem: Ricardo Marques, auxiliado por Bruno Boschilia e Bruno Pires (Trio do Brasil)
Gol: Medel de la Fuente 45′ 1T
Cartões amarelos: Carmona, Paolo Fuentes, Jean Fuentes (M); Luna, Marco Medel (SW)
Cartão vermelho: Carmona (M)

Melgar: Diego Penny; Giancarlo Carmona, Paolo Fuentes, Narvaéz, Quina; Patricio Arce, Alexis Arias (Ruíz), Tejeda (Biancucchi) e Jean Fuentes; Bernardo Cuesta e Joao Villamarín (Loyola). Técnico: Enrique Meza.

Santiago Wanderers: Mauricio Viana; Juan Soto, Mario López,  Ezequiel Luna, Bernardo Cerezo; Adrián Cuadra, Luis García, Matías Fernández, Marco Medel (Rivera); Enzo Gutiérrez (Gómez) e Reiner Castro (Viotti). Técnico: Nicolás Córdova.

Nacional x Chapecoense (Foto: Matilde Campodonico/AP)

Leave a Reply